Когда, казалось, Кайусу и другим членам клана Волтури, принимающим активное участие в войне против Детей Луны , что они уничтожены, в Эдмонтоне, столице Альберты, одной из провинций Канады на свет родились близнецы – мальчик и девочка. Дети, которым на роду было написано изменить историю расы детей луны. Их отец, Филипп Монтгомери был убит во время жестокой резни, учиненной итальянскими вампирами, матери же, Мелиссе, с большим трудом удалось добраться до берегов Канады. Следуя последней воле своего покойного мужа, Мелисса разыскала его давнего друга, Леннарса, который взял на себя все хлопоты об обустройстве женщины. Леннарс был тем, кого на родине Мелиссы и Филиппа называли изгоями. Он не смог смириться со своей истинной сущностью и много лет назад покинул родовое гнездо, пытаясь найти счастье и бросить вызов судьбе на берегах далекой страны. Однако оставшись на руках с двумя новорожденными младенцами, мать которых, умирая вверила ему судьбу своих детей, Клод Леннарс переосмыслил смысл своей жизни. Похороним Мелиссу, он забирает детей и отправляется вглубь провинции. Собрав воедино несколько представителей своей расы, связь с  которыми он поддерживал, Леннарс и его народ основывают новый клан, имя которому – Монтгомери, в память о погибших друзьях и всех тех, кто отдал свои жизни во спасение будущего своей расы.
Время шло, численность клана Монтгомери росла. Близнецам исполнилось 23 года.  Саманта все больше походила на мать – кроткую, но уверенную в себе и твердохарактерную Мелиссу, а Майкл же, хоть и следовал воле наставника Леннарса, или Клода-обормота, как он называл его за глаза, но тем не менее, парень все больше осознавал, что находится не в своей тарелке и роль будущего вожака клана, к которой его готовили, его ничуть не прельщала.
Со временем Саманта находит лишнее подтверждение тому, что любовному искушению противостоять трудно. Цепь трагических обстоятельств вынуждает покинуть особняк клана и отправиться в Америку, дабы залечить свое разбитой сердце и заглушить в память боль от воспоминаний о безответной любви. Сем обосновывается в Форксе, в поисках забвения.

Составлено -  Demetri Volturi, Catherine Amnell  специально для tendernessfire.rolka.su/