Одним из проявлений магии издревле считали превращение человека в животное, оборотничество.
Одним из проявлений привычного нам оборотничества (превращение человека в волка) можно наблюдать рядом с другим, не менее известным проявление тёмных сил — вампирами. Считается, что один из способов убить вампира — укус оборотня. Раны, нанесённые вампиру оборотнем, не заживают и являются по большей части смертельными. Но и сами вампиры — тоже оборотни.
"Дети Луны" - так называют истинных по своей природе оборотней.
Они бессмертны и, в отличие от «изменяющихся», довольно редко образовывают стаи.
Дети Луны становятся волками в день перед полнолунием, во время самого полнолуния и в день после него. В своем зверином воплощении они сохраняют рассудок и способны более или менее себя контролировать (за исключением дня самого полнолуния, когда человеческий разум бессилен перед звериным). Их способности оборотней сохраняются и в человеческом обличье, в моменты пребывания в шкуре волка усиливаются в несколько раз.
Внешний "звериный" облик схож с обликом "изменяющихся", за исключением того, что истинный оборотень гораздо крупнее "изменяющегося".
Истинные оборотни не стареют, в их жилах течет кровь, в груди бьется сердце – так же, как и у людей. Температура тела гораздо превышает среднюю температуру тела человека.
Они невероятно сильны, ловки, быстры, грациозны, их раны заживают гораздо быстрее, чем у людей. Не реагируют на серебро – это всего миф
Их изменение зависело от фазы луны. Именно в эти три ночи полнолуния они обретали  форму зверя. Это может быть животное, отдаленно напоминающее  волка - огромных размеров с длинными когтями, передвигающееся на задних лапах. Если Детей Луны специально не обучать, в полнолуние   человеческая сущность загонялась глубоко внутрь, освобождая звериное начало. При этом человек не помнил, что он делал, будучи в зверином облике. Память сообщает им об этом через сны и мимолетные воспоминания, возникающие яркими вспышками. Что касается пищи - то они предпочитают человеческое мясо и кровь животным, но те оборотни, которые взяли над собой контроль все-таки выбирали животных.
Диета не влияет на цвет глаз Детей Луны, в отличии от вампиров. В волчьем обличье  они имеют специфический запах похожий на запах Изменяющихся, но значительно резче.

Пребывая же в человеческом обличьи, поведение членов клана Монтгомери ничем не отличалось от поведения нормальных людей; запах их становился похожим на запах человека. Однако все же их сила намного превосходила человеческую, они обладали обостренным обонянием, ночным зрением и быстротой реакции. Но все же передвигаться так быстро, как вампиры, они не могли. Существовала еще одна особенность Детей Луны – не всегда превращение зависело от фаз луны. В случае, если они ощущали присутствие вампира, или же в состоянии крайней раздраженности и злости, Монтгомери могли также принять облик своей второй сущности.
Дети луны невероятно сильны и  могли нанести вампирам раны, заживающие значительно медленнее обычных, все дело в их слюне, из за которых замедляется процесс регенерации.
Все члены клана отличаются чрезвычайно развитым телосложением и  казались самыми совершенными и ослепительно прекрасными существами. Их голос напоминает звон серебряного колокольчика и кажется самым мелодичным на свете. Они обладают невероятной и завораживающей грацией. Дети Луны не передавали свой ген из поколения в поколение. Они продлевали свой род исключительно посредством укуса. В таком случае изменения происходило обычно в течении месяца и уже к следующему полнолунию происходило первое превращение.